Переходные расходы при переходе с УСН на ОСНО

Здравствуйте. В какой момент мы сможем воспользоваться преимуществами общего налогообложения? Т.е. когда сможем учитывать расходы?

Например мы сейчас заключаем договор подряда, а через неделю у нас зафиксировано увеличение доли участников 25%. Мы сможем по этому договору в этом квартале зачесть расходы?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

мне не до конца понятен следующий момент: например сегодня 05.04 я заключаю договор подряда на определенную сумму это мои расходы. Поскольку я сейчас нахожусь на УСН 6% я их по итогам квартала никуда не отнесу при расчете налога. А если мы например 20 апреля или даже 2 мая слетим с УСН т.е. отчетный период тот же. Поскольку 2 мая мы узнаем о том что утратили право применять УСН с начала квартала т.е. с 01.04 мы должны посчитать налог на прибыль. И вот вопрос: расходы по вышеуказанному договору подряда мы сможем включить в расходы по прибыли?

, Татьяна, г. Владимир
Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

После получения от ИФНС подтверждения о переводе на ОСНО.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

мне не до конца понятен следующий момент: например сегодня 05.04 я заключаю договор подряда на определенную сумму это мои расходы. Поскольку я сейчас нахожусь на УСН 6% я их по итогам квартала никуда не отнесу при расчете налога. А если мы например 20 апреля или даже 2 мая слетим с УСН т.е. отчетный период тот же. Поскольку 2 мая мы узнаем о том что утратили право применять УСН с начала квартала т.е. с 01.04 мы должны посчитать налог на прибыль. И вот вопрос: расходы по вышеуказанному договору подряда мы сможем включить в расходы по прибыли?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Каким методом, рассчитываете налог на прибыль, кассовым или методом начисления?

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Пока еще не рассчитываем мы сейчас еще на УСН 6% планируется, что увеличение доли участников 25% в этом квартале

Татьяна

Увеличить расходы нужно в том месяце, в котором Вы перешли на ОСН.

Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.2] [Статья 346.25]

1) на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения;

2) признаются в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 настоящего Кодекса.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Например мы сейчас заключаем договор подряда, а через неделю у нас зафиксировано увеличение доли участников 25%. Мы сможем по этому договору в этом квартале зачесть расходы?
Татьяна

да, можете

4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложенияс начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.В случае, если налогоплательщик применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.
Татьяна
Клиент, г. Владимир

и не имеет значение, что у нас УСН 6%, а не 15%. Я где то читала что переходные расходы не принимаются если было УСН 6%. Вот в этом моменте я и запуталась

Татьяна

не имеет