Развод.Раздел имущества

Я являюсь собственницей 2-х участков,приобретенных в браке.

Муж подает при разводе исковое заявление,где предлагает оставить себе один участок с меньшей суммой./Его юрист запросил кадастровую стоимость этих участков/.А мне оставить больший участок.Вопрос:Могу ли я ,как собственник этих участков,продать участок и возместить сумму по кадастровой стоимости ?

, Инна, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, нет, если участки были приобретены в браке, то вы не можете их продать без согласия супруга.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Муж подает при разводе исковое заявление, где предлагает оставить себе один участок с меньшей суммой./Его юрист запросил кадастровую стоимость этих участков/.А мне оставить больший участок.Вопрос: Могу ли я, как собственник этих участков, продать участок и возместить сумму по кадастровой стоимости?
Инна

Все что нажито во время брака является совместной собственностью супругов и если супруг будет против продажи то продать вы не сможете.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во
время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из
супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и
результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии,
пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого
назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение
ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов
принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение
домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам
не имел самостоятельного дохода.

По поводу денежной компенсации имущества при разводе

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности,
и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено
между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из
общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о
способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из
них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без
несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,
выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли
другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или
иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками
компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В
случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально
выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего
имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника
обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему
компенсацию.
Постановление
Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред.
от 24.03.2016) «О некоторых вопросах, связанных с применением части
первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Положения о праве собственности и иных вещных правах
36.
При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей
собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд
по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с
получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем
имуществе.
В
исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не
может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в
использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия
этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности
выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос
о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в
использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном
случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных
сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в
использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья,
профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том
числе нетрудоспособных, и т.д.
Указанные правила в соответствии со статьей 133
ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве
собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный
инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского
(фермерского) хозяйства.
В
отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может
передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой
собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании,
независимо от размера долей остальных участников общей собственности с
компенсацией последним стоимости их доли.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инна, добрый день! После раздела по суду сможете продать, до раздела это совместная собственность и будут применяться положения ст. 35 Семейного кодекса, т.е. нужно будет нотариально заверенное согласие супруга

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Что касается выплаты компенсации супруга за меньший участок, то данный вопрос регулируется ст. 38 СК

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В судебном акте будет определен размер компенсации, подлежащей выплате супругу, а также результаты раздела имущества.

,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могу ли я, как собственник этих участков, продать участок и возместить сумму по кадастровой стоимости?
Инна

Здравствуйте! Нет, такая сделка будет считаться недействительной во взаимосвязи со ст.34, 35 Семейного кодекса РФ.

В частности общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Согласно ст.173.1 ГК РФ

Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Независимо от того за кем они зарегистрированы — участки в совместной собственности, поэтому без согласия супруга ничего продать Вы не сможете.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Лада Колковская
Юрист
: Могу ли я, как собственник этих участков, продать участок и возместить сумму по кадастровой стоимости?
Инна

Если супруг согласен, то можете

Вопрос: Могу ли я, как собственник этих участков, продать участок и возместить сумму по кадастровой стоимости
Инна

Инна, если муж согласен, то вы можете сделать ЭТО и ДО развода. Он согласен?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Инна.

Да, Вы сможете после раздела продать свой участок и выплатить бывшему мужу разницу в стоимости участков.

Никаких запретов и ограничений в сделках после развода и раздела не будет.

С уважением! Г.А. Кураев

То есть в суде Вы можете соглашаться на предлагаемый раздел, если он Вас устраивает.

Разницу в стоимости участков можно будет выплатить позднее, по соглашению сторон, либо если подаст на исполнение приставам, по согласованию с ними.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, без согласия супруга продать участок не получится, поскольку распоряжение совместно нажитым имуществом осуществляется с согласия обоих супругов, у Вас в Росреестре переход права без нотариального согласия не зарегистрируют.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: Могу ли я, как собственник этих участков, продать участок и возместить сумму по кадастровой стоимости?
Инна

Инна, без согласия супруга согласно ст 35 СК РФ, увы Вы продать не сможете, т.к. они являются совместно нажитыми и подлежат разделу пополам

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вы можете подать возражение на иск и просить суд выплатить ему компенсацию за данный земельный участок, и не делить их.

Так же уточните, а участки покупались на средства заработанные в браке ил например, от продажи Вашей недвижимости (иного имузества), приобретенной до брака?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Инна!

Пока суд не принял решение о разделе имущества, земельные участки считаются общей совместной собственностью, а потому для продажи одного из них Вам потребуется нотариальное согласие супруга.

Я бы советовал дождаться решения суда о разделе. И если суд присудит мужу меньший участок, а Вам больший, то мужу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

После вступления в законную силу решения суда о разделе Вы имеете полное право продать больший участок (если суд присудит) и выплатить с этих денег компенсацию.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
являюсь собственницей 2-х участков, приобретенных в браке. Муж подает при разводе исковое заявление, где предлагает оставить себе один участок с меньшей суммой./Его юрист запросил кадастровую стоимость этих участков/.А мне оставить больший участок.Вопрос: Могу ли я, как собственник этих участков, продать участок и возместить сумму по кадастровой стоимости?
Инна

Если арест не наложен, то можете продать. Но муж может оспаривать саму сделку. что осложнит ваше дело привлечением покупателей и отношением к вам покупателей, ввязанных в процесс