На какое время могут задержать человека с подозрением в краже?

Добрый день! Вчера в 19.30 муж продавал технику. Его задержала полиция и заподозрила в краже . В 8 утра я пришла в отел полиции, там сказали ждёт дознавателя он. Сколько его могут держать?

, Таня, г. Санкт-Петербург
Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

На основании ч.2 ст 94 УПК не более 48 часов(2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса)

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Сколько его могут держать?
Таня

Три часа. Если будет составлен протокол задержания, то время задержание до 48 часов.

Если он задержан был в связи с административным правонарушением, то сроки установлены

Статья 27.5. Сроки административного задержания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.5]
1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.