Почему при прописке или продаже дома соседи спрашивают разрешение или согласие?

Дом на две семьи, разные входа, разные домовые книги, квитанции, фамилии. Почему при прописке или продажи соседи спрашивают разрешения или согласия? Можно ли сделать так чтобы не зависеть друг от друга?

Вот ответ который дал юрист и пропал:

Определяющим моментом является идентификация объекта права собственности. Если дом оформлен в долевой собственности (в свидетельстве о собственности указана доля), тогда для регистрации в дом требуется обязательное согласие всех собственников единого объекта недвижимости. Для продажи доли такое согласие не требуется, но другие собственники имеют преимущественное право выкупа. Чтобы это изменить, нужно долю выделять в натуре, чтобы образовать два самостоятельных объекта недвижимости.

Если в свидетельстве указана не доля, а, например, квартира№х в доме, и другая квартира№хх в том же доме принадлежит другому собственнику, то согласие для регистрации не нужно, а для продажи, тем более.

Объясните пожалуйста, а образовать два самостоятельных объекта недвижимости это платно? Куда обращаться, и какие документы нужны? Чтобы это сделать нужно согласие обоих собственников дома?

, Максим Кошелев, г. Рыбинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните, жилым помещениям данного дома, присвоены номера квартир или нет?

Я буду на связи, только не тяните с уточнением.

Если есть технические документы БТИ, тогда если можете прикрепите их к своему вопросу, личные и паспортные данные можете скрыть, они мне не понадобятся.

Максим Кошелев
Клиент, г. Рыбинск

присвоен один номер