Может ли считаться нарушением авторского права копирование рисунков и выдача их за свои?

Здравствуйте. У меня вопрос. Может ли считаться нарушением авторского права копирование рисунков и выдача их за свои?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
У меня вопрос. Может ли считаться нарушением авторского права копирование рисунков и выдача их за свои?
Максим

Да — безусловно это нарушение авторского права

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1301]
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.