Налог с продажи квартиру, приобретенной в 2016 году

Добрый день! Интересует вопрос: какую сумму налога необходимо будет оплатить с продажи, если в январе 2016 году купили квартиру за 1500000 руб, сейчас планирую продать за 1500000 руб. Кадастровая стоимость квартиры 1965000 руб? Спасибо!

, Вера, г. Мелеуз
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день, с января 2016 вступил новый закон о налоге с продажи квартир, если с момента покупки и продажы квартиры не прошло 5 лет то вы уплчиваете налог в размере 13% причем не с кадастровый стоимости, а с среднерыночной

Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день!

С 2016 года вступили в силу изменения в Главу 23 НК РФ, касающиеся порядка обложения операций с недвижимым имуществом. Согласно разъяснениям Минфина, новый порядок применяется в отношении имущества, приобретенного не ранее 2016 года (как раз Ваш случай).

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
При этом согласно п. 4 указанной статьи в случаях, не указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, Вы не подпадаете ни под 3-х, ни под 5-летний срок и у Вас возникает обязанность уплаты НДФЛ с дохода от продажи квартиры.

В соответствии с п. 5 ст. 217.1 НК РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Давайте проверим, будут ли применяться положения указанного пункта к Вашей ситуации. Кадастровая стоимость на 01.01.2016 составляет 1 965 000 руб. Умножаем на понижающий коэффициент: 1 965 000 х 0,7 = 1 375 500 руб. Предполагаемая цена продажи составляет 1 500 000 руб., что больше рассчитанной в соответствии с НК РФ суммы. Таким образом, для целей налогообложения будет использоваться фактическая цена продажи, т.е. 1 500 000 руб.

Наконец, следует обратить внимание на пути оптимизации Ваших налоговых обязательств. Их есть два.

Согласно п.1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется, в частности, в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, при применении первого способа сумма налога составит:

Н = (1 500 — 1 000) х 13% = 500 х 13% = 65 тыс. руб.

Согласно же пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 1 указанного пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, учитывая, что цена приобретения квартиры равна предполагаемой цене её продажи и составляет 1,5 млн. руб., то при применении второго способа сумма налога составит:

Н = (1 500 — 1 500) х 13% = 0 руб.

Второй вариант, как видите, выгоднее — платить не нужно вообще. Единственное, что необходимо — это документально подтвердить налоговому органы расходы, связанные с приобретением квартиры (предоставить договор, платежки и иные документы).