Как я могу выгнать сожителя из квартиры?

Сожитель пьёт, не работает, угрожает забрать половину совместно нажитого имущества при уходе. Мои доходы были больше его в два раза. Прописан у матери. Куда обратиться за помощью, он не хочет уйти по- хорошему.

, Елена, г. Хабаровск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Сожитель пьёт, не работает, угрожает забрать половину совместно нажитого имущества при уходе. Мои доходы были больше его в два раза. Прописан у матери. Куда обратиться за помощью, он не хочет уйти по- хорошему.
Елена

Обратитесь в суд с иском, о выселении.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Являетесь ли Вы собственником недвижимости в которой прописаны?

Если нет то, Согласно части 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник (Ваша мать вероятнее) жилого помещения вправе предоставить в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

При этом Вы, имея регистрацию по данному адресу и являясь членом семьи собственника, имеете право пользования жилым помещением.

Так, в силу статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Так же, в силу части 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При этом согласно ч.3 ст 292 ГК РФ Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Таким образом, если действиями сожителя нарушаются Ваши права на жилое помещение в котором Вы имеете регистрацию, то Вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимости в которой проживает сожитель с исковыми требованиями об устранении нарушений.

Однако в этом случае необходимо будет доказать в чем именно выразилось нарушение.

В Вашем случае, имеет смысл поговорить с мамой о целесообразности ей обратиться в суд с исковым заявлением к сожителю о признании утратившим права пользования жилым помещением и выселении