Как себя вести при допросе как свидетель, если взять ст. 51?

Меня вызвали по телефону на допрос по делу розыска моего мужа.Следователь сказал-не приеду по хорошему,вызовут принудительно.Спросил -на чем я приеду,спросил номера машины,марку и сказал,что ввыпишет пропуск,чтобы я могла к ним заехать на закрытую территорию.(типа,чтобы пешком не идти).Я хочу взять сразу ст.51.Скажите-они имеют право меня все равно допрашивать и задерживать или я могу развернуться и уйти?какие у них вообще полномочия против меня.Добавить могу,что муж в розыске,где он не знаю.

, Наталья лунина, г. Москва
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы воспользуетесь своим Конституционным правом не свидетельствовать против себя и своих родственников, то Вас не могут насильно заставить говорить, так как пытки в нашей стране запрещены. В связи с этим, Вы можете сообщить только свои анкетные данные, на вопросы следователя можете ответить, что не знаете где сейчас находится Ваш муж и что желаете воспользоваться ст. 51 Конституции. Если Вы не являетесь подозреваемой или обвиняемой по делу, то после подписания протокола допроса свидетеля можете уйти, задерживать Вас не имеют права.

Наталья лунина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.А скажите,пожалуйста,возможно ли ,что на мою машину могут поставить,,жучок,, отслежки,пока ведется допрос?

Если у них будет на это разрешение, то могут. Если у Вас есть подозрения на данный счет, то лучше тогда добраться до них на такси.