Должен ли я платить кредит за умершую жену?

Добрый день у меня возникла проблема с банком моя жена брала кредит в банке больше года назад она умерла сейчас банк выставляет мне сщет обьясняя это тем что смерть не являеться страховым случаем что мне делать платить или нет заранее спасибо за ответ

, наталья, г. Шадринск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день у меня возникла проблема с банком моя жена брала кредит в банке больше года назад она умерла сейчас банк выставляет мне сщет обьясняя это тем что смерть не являеться страховым случаем что мне делать платить или нет заранее спасибо за ответ
наталья

Наследство принимали? Кредит на какие цели брала супруга?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего им имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, если Вы наследство не принимали, то по долгам не отвечаете. Если принимали — отвечаете в пределах стоимости унаследованного имущества

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если кредит застрахован, то у Вас должен быть договор, где в условиях прописано, что является страховым случаем и какие документы нужно предоставить в Банк для покрытия. Смерть, как правило, в договорах прописана как страховой случай. Прочитайте документы по кредиту.