Приватизация квартиры, полученной по программе улучшения жилищных условий

Здравствуйте. У нас в семье такая ситуация. Мы стояли в очереди в администрации на квартиру на расширение площади, подошла время получать квартиру. Нам предоставляют квартиру по соц. найму, в замен на нашу приватизированную квартиру. Теперь сотрудники администрации говорят, что нам самим нужно приватизировать новую квартиру за свои же деньги и с большими затратами по времени. Правы ли они, или нам должны уже предоставить приватизированную квартиру? Спасибо за ответ.

, Святослав, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Святослав.

В Жилищном кодексе нет общей обязанности сдавать Вашу квартиру Администрации в случае предоставления муниципального жилья. Вас разводят, мягко говоря.

Вам не должны предоставлять квартиру в собственность, квартира предоставляется по социальному найму.

Ваша квартира не признавалась непригодной для проживания?

Квартиру Вы получаете не в порядке отселения из военного городка или из районов крайнего севера?

Что у Вас за ситуация? Поподробнее можете изложить.

С уважением! Г.А. Кураев