Подписание акта приёма-передачи парковочного места

Здравствуйте. Срок сдачи парковочного места 31.12.2015. На подписание акта пп застройщик уведомил только сейчас. Мы осмотрели парковочное место и ознакомились с актом пп, в котором имеется пункт о том, что участник долевого строительства, то есть я, не имеет претензий к застройщику по качеству объекта и по срокам сдачи. Мы не согласны с этим пунктом и поэтому акт не подписали. Застройщик его убирать не хочет. акт изначально не подписан застройщиком и последний определил свои условия подписания акта, а именно сначала мы его подписываем , потом застройщик. Мы в акте вычеркнули нежелательный пункт, но представители застройщика его принимать не хотят. Что в такой ситуации необходимо делать? Нужно ли нам письменно обращаться к застройщику о том, чтобы вычеркнуть данный пункт? Имеется просрочка и мы хотим её взыскать с застройщика. В случае если застройщик не будет отвечать на наше заявление об исключении пункту вышеуказанного, с каким иском необходимо идти в суд? Спасибо

, Александра, г. Москва
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с п. 5. ст. 8 ФЗ №214 «О долевом участии ...»

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Пишите претензию застройщику с требованием о выплате неустойки за просрочку передачи. В случае не выполнения Ваших требований обращайтесь в суд с иском о взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи гражданину — участнику долевого строительства объекта долевого строительства.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если застройщик нарушил сроки передачи объекта строительства участнику долевого строительства, не согласовав при этом изменение условия договора об участии в долевом строительстве в части сроков сдачи объекта, дольщик имеет право взыскать неустойку с застройщика в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки (ч. 3 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной нормой неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста

Расходы на оплату услуг представителя суд может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству (п. 1 ст. 100 ГПК РФ).

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!