Налоговая сняла с учета ИП

Налоговая сняла с учета ИП, работающее по УНС, ссылаясь на то, что Налоговая декларация за 2012 год была предоставлена 09 апреля 2013 года.

Но ведь в Налоговом кодексе в статье 346.23 четко прописано, что индвидуальные предприниматели сдают декларацию не позднее 30 апреля, следующего за истекшим периодом налогового периода.

Копия почтового отправления с датой оправления сохранена

Я так понимаю что теперь ИП еще и из ЕГРЮЛ вычеркнули...

И что теперь делать? Как восстанавливать ИП?

И что это за инспектора, которые плохо знают налоговый кодекс

, Елена Игнатьева, г. Москва
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Елена.

Вы абсолютно правы относительно сроков подачи декларации.

Статья 346.23. Налоговая декларация[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.2] [Статья 346.23]

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

То есть, налоговые органы поступили неправомерно, следовательно Вы имеете право обратиться в суд с требованием наказать налоговый орган. При этом, если решение суда будет в Вашу пользу, то в теории ИП должны восстановить, налоговый орган подвергнуть взысканию.

Инспектора, к сожалению, сейчас бывают всякие, в некоторых случаях малограмотные, поэтому случаются такие ситуации.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может речь идет о снятии с УСН, а не лишение статуса ИП?

Если все же так, как говорите, то получите письменный ответ на заявление с просьбой разъяснения, после чего обжалуйте данное решение в вышестоящем порядке в ИФНС с приложением имеющихся документов, или в суд.

Елена Игнатьева
Клиент, г. Москва

Как меня могут снять с УСН, если за отчетный период было заработано 450 тыс.рублей?

А вот текст сообщения, который я получила при проверки Декларации через Онлайнсервис: Код ошибки: 0400100002, Текст сообщения об ошибке: Найденный плательщик снят с учета,

Предлагаем представить в течение пяти рабочих дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

+ у меня есть сохранилась квитанция об отправлении декларации и книги доходов по почте

Елена Игнатьева
Клиент, г. Москва

Еще вопрос: есть как-то официальная заявления с просьбой разъяснений причин снятия с учета?

Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Елена, Вы можете обжаловать действия налоговых инспекторов, направив жалобу на действия в Управление ФНС по г. Москве, жалоба будет рассмотрена в течение одного месяца, и будут приняты меры по восстановлению нарушенных прав. Если не поможет, необходимо обратиться в суд.

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Елена!

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлены следующие
основания для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя:

— принятие решения о прекращении предпринимательской деятельности;

— решение суда (о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным
(банкротом), о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в
принудительном порядке и если вступил в силу приговор суда, который назначил
индивидуальному предпринимателю наказание в виде лишение права заниматься
предпринимательской деятельностью на определенный срок);

— смерть предпринимателя.

Вероятно Вы немного не поняли ответ из налоговой и статуса ИП Вас никто не лишал, поскольку без Вашего желания — это сделать можно только в судебном порядке. Хотя не исключаю, что на словах могли такое сказать.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! действующим законодательством не предусмотрено право налоговой инспекции принимать  решение о прекращении деятельности ИП.

Что точно значть прекращена ли деятельность в качестве ИП, Вы можете запросить выписку из ЕГРИП, госпошлина 400 р, для этого обратитесь с заявлением в свою налоговую.

принудительно прекратить деятельность в качестве ИП можно только через суд. но как минимум, Вы должны быть об этом извещены. А во-вторых, нарушение сроков подачи декларации не является основанием для прекращения деятельности ИП.

В -третьих, как уже писалось, Вами не были нарушены сроки подачи декларации. Вам нужно получить постановление о привлечении Вас к наловой ответственности за нарушение сроков подачи декларации и обжаловать его в вышестоящем налоговом органе или в суде.