Как мне рассчитать сроки и сумму неустойки?

Добрый день, я приобрела мебель 01,02,2016.в договоре о розничной купли продажи прописана предварительная дата отгрузки товара 03,03,2016 , озвучили что именно 03,03 привезут мебель, но сегодня 02,04,2016 мебели так и нет, + в договоре прописана строка:Все товары, приобретаемые покупателем по настоящему договору, передаются ему в срок , не позднее 21 рабочего дня с предварительной даты отгрузки. ка мне теперь быть? как рассчитать сроки и сумму неустойки?

, Дарья, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

Чтобы ответить на Ваш вопрос желательно видеть Ваш договор.

Исходя из Вашего вопроса можно понять, что продавец был обязан поставить мебель в срок до 02.04.2016 г. Именно с данной даты можно требовать уплаты неустойки в размере 0,5% процента от стоимости мебели за каждый день не поставленного в срок товара.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.