Сроки исковой давности по возмещению морального вреда

Я был избит в 2014 году .Виновного осудили к условному осуждению в октябре 2014 года по ст.116 УК РФ. Не истек ли срок давности на возмещение морального вреда ? И как я могу подать иск на потерю нетрудоспособности , если работал на СТО неофициально ?

  • костя1 001
    .jpg
  • костя2 001
    .jpg
  • костя 3 001
    .jpg
  • костя4 001
    .jpg
  • костя5 001
    .jpg
  • костя6 001
    .jpg
  • костя7 001
    .jpg
  • костя8 001
    .jpg
  • костя9 001
    .jpg
  • костя10 001
    .jpg
  • костя11 001
    .jpg
  • костя12 001
    .jpg
  • костя13 001
    .jpg
  • костя14 001
    .jpg
  • костя15 001
    .jpg
  • костя16 001
    .jpg
, валерий, с. Новодугино
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий!

Не истек ли срок давности на возмещение морального вреда
валерий

Не истек.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина
. Однако
требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения
права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не
более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за
исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

валерий
Клиент, с. Новодугино

Я Вам очень благодарен. Если не затруднит помогите пожалуйста. У меня умерла жена и я воспитываю несовершеннолетнего сына. Судебный пристав снял денежные средства со счета на который поступает пенсия по потере кормильца.Данное нарушение установлено следователем и судом. Надо ли платить госпошлину при подаче искового заявление на возмещение денежных средств ребенка. Икакой проессуальный срок.Буду очень признателен

Уважаемый Валерий!

Надо ли платить госпошлину при подаче искового заявление на возмещение денежных средств ребенка
валерий

Это требование не искового характера. Если факт нарушения установлен судом, то суд должен был и принять меры к устранению этого нарушения и обязать вернуть незаконно удержанные средства на счёт ребёнка.