Не возникнет ли проблем при оформлении сделки, и подтвердит ли использование мат. капитала ПФ?

Добрый день.

Дали материнский капитал, хотим с женой использовать на покупку квартиры, но есть пару моментов:

1) мат.капитал 440 000 р. пойдет как первоначальный взнос, стоимость квартиры 1 600 000 р., остальные 1 160 000 р. будут браться в ипотеку.

2) Квартира будет покупаться у тещи, т.е получается жена является близким родственником.

3) Жена на данный момент в декретном отпуске, соответственно ипотека будет оформлятся на меня.

4) Я уже получил весь налоговый вычет который полагается по закону.

Вопрос: Не возникнет ли проблем при оформлении данной сделки, и подтвердит ли использование мат. капитала ПФ, т.к жена является близким родственником продавцу квартиры?

Возможно ли как то оформить сделку (ипотеку или может быть записать большую долю квартиры) на жену, чтобы в дальнейшем ей получать налоговый вычет? т.к мне уже не получить!

, Александр, г. Вологда
Ирина Наугольных
Юрист, г. Киров

Александр здравствуйте. Ваш Вопрос: Не возникнет ли проблем при оформлении данной сделки, и подтвердит ли использование мат. капитала ПФ, т.к жена является близким родственником продавцу квартиры?

-Не возникнет, если квартира оформляется полностью на Вашу семью.

2 вопрос: -Возможно ли как то оформить сделку (ипотеку или может быть записать большую долю квартиры) на жену, чтобы в дальнейшем ей получать налоговый вычет? т.к мне уже не получить!

При выделении долей Вы можете отказаться от своей доли в пользу супруги, и будет Вам налоговый вычет(переживать по поводу имущества не стоит, т.к все равно совместно нажитое будет делиться в равных долях при разводе).