Каким образом я могу взять справку в жэу?

Здравствуйте, нужно продать квартиру, имеются долги по ЖКУ, она не приватезирована, нужно это сделать, я так понимаю с долгами ,справку в ЖЭУ не так легко получить, хоть законом это не запрещено. Деньги на погашение долга будут только после продажи..как приватезировать квартиру с долгами?

  • image
    .jpg
, Марина, г. Новосибирск
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Марина! По закону квартира, которая не была приватизирована в установленном порядке, принадлежит не жильцам, а муниципалитету или государству. А продать имущество может только собственник — в противном случае сделка будет недействительной.

Федеральный закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» гласит: каждый совершеннолетний житель Российской Федерации может один раз воспользоваться правом бесплатной приватизации. Закон не устанавливает никаких ограничений в отношении каких-либо долгов или задолженностей перед жилищно-коммунальным хозяйством.При наличии долгов за коммунальные услуги их не обязательно оплачивать прежде, чем проводить процесс приватизации. Проблемы могут возникнуть в паспортном столе, когда потребуется взять справку формы 7 и справку формы 9. Сотрудники паспортного стола часто отказывают в выдаче этих документов, аргументируя это тем, что сначала необходимо оплатить долг. Дело в том, что эта просьба не имеет никакого смысла, так как ни в одном законе не указана. В этом случае: следует потребовать от сотрудника оснований для отказа; если справку всё равно не выдадут, то необходимо обратиться в прокуратуру, которая привлечёт его к ответственности за самоуправство.

Если на это нет времени или просто не хочется заниматься этой проблемой, то можно договориться об отсрочке платежа.В этом случае жилец квартиры пообещает, что разберется с долгами после приватизации. В этом случае сотрудники учреждений идут людям навстречу.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте еще раз !прочитала сейчас ,немого разобраться ..если законом нет запрета на приватизацию если долги ..то почему пишут так..

Еще раз повторюсь -требовать оплаты долгов перед выдачей справки со стороны ЖЭУ — незаконно, пусть пишут официальный отказ ( что ими сделано не будет, т.к. они прекрасно знают, что обязаны предоставить любую справку), в конце концов, попытайтесь договориться, если не хочется такой бюрократической канители, как жаловаться на самоуправство представителей ЖЭУ