Раздел квартиры, приобретенной в браке в ипотеку

Добрый день!С мужем развелись, но в браке была куплена квартира в ипотеку, договор ипотеки оформлен на мужа, при покупке квартиры я находилась в декретном отпуске, сейчас бывший супруг выставил квартиру на продажу.

По законодательству раз квартира куплена в браке то она является совместным имуществом супругов. Хочу подать на раздел имущества, от брака имеем несовершеннолетнего ребенка, скажите на какую доля в квартире я смогу претендовать?И если мне не нужна квартира могу ли попросить у бывшего мужа свою долю заменить денежной компенсацией, а квартиру отдать при разделе ему?

За ранее спасибо за ответ!

, Оксана, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Квартира — совместно нажитое имущество. Вы можете претендовать на половину ее стоимости. При этом и долг по ипотеке может быть поделен судом пополам. Если квартиру будете делить в судебном порядке, просить можете не компенсацию, а долю в праве на квартиру.

О компенсации можете договариваться с мужем, но придется как-то контролировать исполнение. Что, на мой взгляд, затруднительно. Ваша доля равна половине стоимости квартиры, выплаченной в браке.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Абсолютно верно, квартира в данном случае является совместно нажитым имуществом.

Подавая в суд на раздел имущества, Вам нужно заявлять долю в квартире. В дальнейшем, Вы можете предложить бывшему супругу ее выкупить.