Нужен ли как-либо договор при переводе денег в рублях с расчетного счета ИП на расчетный счет другого ИП?

Здравствуйте. Я ИП и партнер по бизнесу тоже ИП. Он будет переводить часть средств мне, нужен ли как-либо договор при переводе денег в рублях с расчетного счета ИП на расчетный счет другого ИП? Чтобы не было проблем с отчетностью для налоговой? И можно ли как-то избежать двойного налогообложения?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я ИП и партнер по бизнесу тоже ИП. Он будет переводить часть средств мне, нужен ли как-либо договор при переводе денег в рублях с расчетного счета ИП на расчетный счет другого ИП? Чтобы не было проблем с отчетностью для налоговой?
Дмитрий

да, нужен

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А где его можно взять этот договор?

Дмитрий

составьте. если просто так получите деньги, то в будущем партнер может потребовать возврата как неосновательного обогащения.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Дмитрий,

для Вас поступление денег на счет ИП будет означать получение дохода. Поэтому если потом деньги будет возвращать, составьте договор займа. И в отчетности не будет отражаться как доход.

Если иные договоренности, договор тем более понадобится, так как отношения могут испортиться и доказать потом, для чего получили деньги и на каких условиях, будет нереально.