Могут ли приставы описывать имущество,если я только прописан в квартире и собственник не я?

Подскажите пожалуста я должник в банке,банк подал в суд и суд прошел без меня ,я так понимаю в пользу банка .пришли пристава описывать имущество,но я не собственик а лишь прописан имеют ли они права описывать имущество если моего в квартире ни чего нет.Приставы говорят Чтобы собственник искал документы на мебель и технику,что все принадлежит собственнику.Правомерно ли это.ведь я могу быть прописан у кого угодно.И не известно есть ли документы,ведь все купленно давно и чеки скорее всего не остались,что в таком случае делать собственнику.Зараннее спасибо.

, Денис, г. Сургут
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Приставы говорят Чтобы собственник искал документы на мебель и технику, что все принадлежит собственнику.Правомерно ли это.
Денис

Пристава имеют право произвести арест имущества по месту регистрации должника.

.ведь я могу быть прописан у кого угодно.И не известно есть ли документы, ведь все купленно давно и чеки скорее всего не остались, что в таком случае делать собственнику.
Денис

Собственник имеет право обратиться в суд в порядке статьи 441 гражданско-процессуального кодекса и оспорить постановление судебного пристава исполнителя.

Для справки, судебные пристава не могут знать и не обязаны знать, то что в помещении в котором вы прописаны, находится не ваше имущество а имущество хозяина, по этому хозяин должен доказать что данное имущество находится в его собственности а не в собственности должника. Если хозяин помещения не докажет что данное имущество является его имуществом, тогда судебные пристава имеют право произвести арест данного имущества.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Денис!

В дополнение к ответу коллеги, добавлю, что в соответствии с п. 3 ст. 219 КАС РФ:

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» ( гл.8 закона) судебный пристав вправе обращать взыскание только на имущество должника.Поэтому прежде чем обратить взыскание на имущество, пристав обязан выяснить: кому принадлежит имущество.

Если пристав обратит взысканиене на имущество должника, а на имущество других лиц, его действия будут незаконными и пристав может быть привлечен к ответственности. Незаконные действия пристава можно обжаловать в прокуратуру и в суд. Прилагаю бланк заявления в суд, на тот случай, если пристав будет обращать взыскание на имущество с нарушением закона.

Прилагаю перечень имущества и доходов, на которые приставу запрещено обращать взыскание

В законодательство внесли изменения, ссылка в бланке жалобы на ст.441 устарела. Высылаю еще один бланк с учетом изменений.