Как доказать в суде бездействие прокуратуры?

Добрый день!

обращался в прокуратуру с просьбой на основании пункта 1 статьи 45 ГПК РФ представлять мои интересы в суде как инвалида (в темы иска и тд вдаваться не будем! скажу лишь, что по новому ГПК прокуратура именно ОБЯЗАНА (а не в праве))

получил отказ и подал в суд сам.

теперь хочу в суде доказать бездействие прокуратуры (опыт такой у меня уже есть - доказал бездействие прокуратуры района и города!).

в связи с этим вопрос - что писать в качестве мер по восстановлению моего нарушенного права?

подать за меня иск в суд? - вроде не вариант поскольку сам подал

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Семен! Вот вам содержание ч. 1 ст. 45 ГПК РФ самой последней редакции.

Статья 45. Участие в деле прокурора

1.Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; ....

Как видите, прокурор не обязан, а вправе. Иначе и быть не может, поскольку любое лицо, независимо от состояния своего здоровья, может прибегнуть к помощи не прокурора, к другому специалисту, например, к адвокату, иному юристу. При такой возможности никак нельзя обязывать прокурора обращаться в суд в интересах гражданина. За ним должно быть только право, реализовать которое он может в зависимости от конкретных обстоятельств.

Насчет «что писать в качестве мер по восстановлению моего (Вашего) нарушенного права?» подать за меня иск в суд? — вроде не вариант поскольку сам подал". Такое требование к суду будет бессмысленно, поскольку Вы сами и обратились в суд.

Похоже, что для работников прокуратуры было очевидным, что Вы сами в состоянии реализовать свое право и потому они и отказали предъявлять иск в Ваших интересах.

На практике иски в интересах физических лиц прокуроры предъявляют, если спор имеет общественное значение или затрагиваются интересы несовершеннолетних и пр.

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

НО... Вы сами процитировали 45 ГПК "Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; ....". В моем случае спор идет именно о социальных правах (путевка в санаторий) - потом именно ОБЯЗАНА!!!

а вот какие меры по восстановлению нарушенного права? или в данном случае просто иск о бездействии прокуратуры а мер по восстановлению нарушенного права не указывать?

Семен, Вопрос надо формулировать так, чтобы получить на него полный ответ. Вы в своем вопросе никак не указали причины, в связи с которыми хотели бы, чтобы именно прокурор защитил Ваши интересы обращением в суд. В чем Ваши проблемы все-таки?

Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Скажу вам, как бывший работник прокуратуры обращение прокурора в порядке ст. 45 ГПК РФ в суд — это право, а не обязанность. Часть 1 ст. 45 говорит, что вправе обратиться в суд, таким образом устанавливается общее право, но с определенными условиями, то есть ограничениями ( состояние здоровья, возраст, материальное положение и т.д.), а также определяет случаи когда эти ограничения могут не соблюдаться, а право на обращение в суд так и остается, но точно не обязанность и не думайте, что я кого-то защищаю.

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

а Вы не забыли ли пункт 4 статьи 27 ФЗ "О прокуратуре РФ" ?

"В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших."

Не забыл, но кто определяет, что данные обстоятельства наступили? Опять же сам прокурор, а также были приняты другие меры прокурорского реагирования, так как мржно внести представление к примеру, что более быстрая мепа по сравнению с иском, так как сами суды не рады завалом прокурорских исков.