Как подать заявление на алименты не по месту прописки?

Здравствуйте.

1. Хочу подать на алименты на бывшего мужа но дело в том что я прописана в оренбургской обл. а живу в Питере а муж прописан и живет во владимирской обл. Каким образом я могу подать на алименты? Выехать по месту прописки нет возможности.

2. Родила второго ребенка хочу оформить мат.капитал. у ренка нет прописки я прописана в оренб.обл. живем в питере. Как можно его оформит?

Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца или по месту жительства ответчика. Так как у вас родился ребенок и у вас нет возможности передвигаться, то можете подать иск по месту своего жительства.