Срок действия исполнительного листа по алиментам

Здравствуйте. Такой вопрос. Бывшая жена раскопала какой то долг по алиментам. Алименты я платил до совершеннолетия ребенка, то есть с 1992 по 2010 год. Сейчас уже 2016, у сына уже свои дети (внуки мне), а бывшая жена до сих пор не успокоится... Нашла с приставом долг по алиментам и теперь требует выплаты. Скажите, насколько правомерны их действия? Когда наступает прекращение действия исполнительного производства по алиментам? Мне теперь и на пенсии от этой стервы терпеть её притязания?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Скажите, насколько правомерны их действия?
Александр

Требовать имеет право каждый гражданин. Но не все требования удовлетворяются.

Срок исковой давности — 3 года. Если Ваша бывшая супруга обратится в суд, вы вправе заявить о том, что этот срок ею пропущен, так как ничто не мешало ей проверить наличие задолженности (или убедиться в её отсутствии) непосредственно при достижении совершеннолетия ребёнком.