Существует ли срок давности по задолженности на алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, два сына, старшему 20 лет младшему 14 лет. Существует ли срок давности по задолженности на алименты, долг большой и как поступить правильно?

, Людмила Владимировна Пожарская, г. Нарьян-Мар
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Получатель алиментов может требовать выплаты задолженности по алиментам в судебном порядке. То есть для начала вам надо обратиться в суд. Если образование задолженности произошло по вине плательщика, то задолженность взыскивается за весь период невыплаты. Бывают случаи, когда задолженность образуется по не зависящим причинам (плательщик серьезно заболел, долгое время не платят зарплату), в таком случае задолженность взыскивается в пределах трехлетнего срока.

Суд может освободить плательщика от уплаты задолженности, но тут необходима совокупность двух обстоятельств:

— задолженность образовалась по причинам признанным судом уважительными (болезнь, невыплата зп и проч.);

— плательщик не может погасить задолженность в связи с затруднительным материальным и семейным положением.

Наличие одного из этих обстоятельств не дает оснований для освобождения от уплаты.

Людмила Владимировна Пожарская
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо за ответ