Почему судебный приставы не хотят из зарплаты удерживать долг?

Предметов роскоши у меня нет, авто нет, из бытовой техники- телевизор, холодильник, ст. машина "Малютка", все среднее( не топовое ),, мебель -обычный шкаф, тумба под телевизор и мягкий уголок, все среднее- 20 лет,но пользовались аккуратно, так- что пока не развалилось, правда диван ободран кошками. Книги и те в коробках на полу, правда не подписные издания - а так- сборная солянка, ну и обычные постельные принадлежности и прочая ерунда, из посуды- сервизов тоже нет, обычные чашки и рюмки из стекла 30 летней давности, зато есть долги по кредиту. Грозят судом и описью имущества- а что описывать то будут? Это, что перечислила? Почему не хотят из зарплаты удерживать? Я этой рухлядью все равно долг не смогу покрыть. Или это больное самолюбие у банкиров? Побольнее сделать? Больные на голову- ведь воровать я не пойду. Что можно предпринять на суде, чтобы не доводить до описи?

, Ольга, г. Иваново
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Ольга! Для начала скажу, что действия по описи и аресту имущества могут предпринимать только судебные приставы и только если есть решение суда о взыскании с Вас денежных средств и выдан исполнительный лист.

Из того, что Вы описали судебных приставов сможет заинтересовать только телевизор. На все остальное они даже смотреть не будут. Вынесут постановление об удержании 50 % из Вашего заработка и на этом успокоятся. У каждого пристава на исполнении по 1000 исполнительных производств, так что надоедать Вам им просто некогда.

А банкиры Вас просто пугают. На самом деле все не так страшно, как они Вам рассказывают. Государство у нас гуманное.