Как осуществить развод с женой при наличии ребенка?

Сын развелся с женой.Ребенок прописан у нас.Место жительства ребенка по суду определено у отца, т.е. у нас. Бывшая жена говорит, что имеет право претендовать на проживание там, где прописан её несовершеннолетний сын. Мы, естественно, будем против.Может ли суд по закону обязать нас предоставить ей свободный доступ к нам в квартиру для опеки и общения с ребенком...Мы не против , что бы она общалась со своим ребенком, но не хотим, что бы это было на территории нашей квартиры.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Бывшая жена говорит, что имеет право претендовать на проживание там, где прописан её несовершеннолетний сын.
Алексей

Претендовать может, а проживать — нет.

Может ли суд по закону обязать нас предоставить ей свободный доступ к нам в квартиру для опеки и общения с ребенком.
Алексей

Сомнительно.

Конституция РФ
Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли
проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным
законом, или на основании судебного решения.

Но суд при определении порядка общения ребёнка с отдельно проживающим родителем должен учитывать интересы всех участников спорного правоотношения.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Мы не против, что бы она общалась со своим ребенком, но не хотим, что бы это было на территории нашей квартиры.
Алексей

Здравствуйте!

Вы не обязаны пускать ее в свою квартиру для общения с ребенком и я так же как и коллега сомневаюсь в том, что суд обяжет вас пускать ее в квартиру.

Если встанет вопрос об определении порядка общения, настаивайте на общении, например, в общественных местах (парки, скверы, игровые площадки, кафе и пр.).