Придется ли мне оплатить ремонт за сына?

15 летний сын кинув палку повредил крыло автомобиля .Хозяин автомобиля пришел на второй день и сказал о причиненном вреде и сказал что стоимость вреда составила 8000 рублей что делать и как быть в этой ситуации .

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

сказал что стоимость вреда составила 8000 рублей что делать
Дмитрий

Он должен доказать размер причиненного вреда, а не просто сказать о нем.

15 летний сын кинув палку
Дмитрий

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих
основаниях.

2.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для
возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей
части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не
докажут, что вред возник не по их вине.