Можно ли привлечь продавца к уголовной ответственности за мошенничество?

Здравствуйте. Мной 2 года назад был куплен участок в СНТ, продавец при показе участка указал на то, что продаёт участок с постройками. После заключения договора и получения свидетельства случайно выяснилось, что мне продан был пустой участок, прилегающий к участку с постройками равнозначной площади. Я связался с продавцом, сообщил, что он продал не тот участок, который показывал, тот в свою очередь сказал, что сам не знал и пообещал обменяться участками. После чего исчез со связи. Теперь, спустя два года выяснилось, что он недавно продал участок, на котором строения другому человеку, вместо того, чтобы поменяться со мной. Можно ли привлечь продавца к уголовной ответственности за мошенничество в этой ситуации? Постройки в документах не фигурируют.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Думаю да, похоже на мошенничество, ведь Вас обманули.

Статья 159 Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, а по поводу сроков давности? Какой он в этом случае с момента сделки?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Можно ли привлечь продавца к уголовной ответственности за мошенничество в этой ситуации?
Дмитрий

А в чём Вы видите мошенничество? Состава преступления в действиях продавца не усматривается.

Вы сами указываете

Постройки в документах не фигурируют.
Дмитрий

Если Вы, как покупатель, не проявили должной осмотрительности при заключении договора купли-продажи, то это только Ваша вина.

похоже на мошенничество, ведь Вас обманули.
Агибалов Иван Иванович

«Обман»? а в чем обман? Продавец участок в собственность передал. А тот или не тот -кто теперь докажет?