Как подать повторное заявление на алименты, если исполнительный лист потеряли?

В 2013 году отказалась от алиментов, но исполнительный лист до сих пор не прислали. В данный момент хочу повторно подать заявление на алименты, но нет исполнительного листа на руках и концов не найти. Скорее его потеряли что делать?

, Вера, г. Домодедово
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера. Одних догадок — потеряли исполнительный, не потеряли, мало. Просто так дубликат исполнительного листа не выдадут. Обращайтесь в ССП, где в последний раз находился исполнительный лист, выясняйте, куда он был направлен. Если выяснится, что он действительно утрачен, обращайтесь в суд с заявлением о выдаче дубликата.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Нужно обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов и просить в заявлении выдать дубликат исполнительного листа

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, из текста ответа непонятно, было ли вынесено решение суда, то есть отказались ли Вы от требования о взыскании алиментов в суде, и исполнительный лист и не должен был быть выдан, либо в ходе исполнения уже вынесенного решения.

Если в суде, и решение о взыскании не выносилось либо судебный приказ не выдавался — то Вы имеете право обратиться в суд за алиментами, даже если ранее в ходе суда Вы от них отказывались.

Это может повлиять только на взыскание задолженности за предыдущий период (если Вы отказывались сами, то суд может отказать во взыскании задолженности за прошедший с даты вынесения решения период).

Если после вынесения решения суда — то первоначально можно пойти по месту нахождения работы или к судебным исполнителям, где Вы подавали заявление о прекращении исполнения, и узнать судьбу исполнительного листа.

Если он утерян — то обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, за получением его дубликата.

Рекомендую обратиться не за выдачей дубликата, а за получением второго экземпляра исполнительного документа (так и написать в исковом заявлении). В таком случае Вам не придется платит государственную пошлину по делу.