О возврате налога за приобретение квартиры в ипотеку

здравствуйте! купили квартиру в 2006 году у в ипотеку , 13процентов вернули с 800 000 ( столько стоила квартира) с процентов 13% не возвращали. в 2008 году однокомнатную продали купили 2-х комнатную, то же в ипотеку. В марте 2016 погасили ипотеку, сняли обременение. могу ли я сейчас добить до 2млн. и венрнуть с 1200 000 13% и с процентов то же по 2-х комнатной квартире

, ирина, г. Магнитогорск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Возврат подоходного налога при покупке квартиры до 1 января 2014 года предоставляется только по одному объекту недвижимости — налоговый вычет имущественный. Например, вы купили квартиру в 2012 году за 1 800 тыс. руб. Начали получение вычета. При повторной покупке жилья (даже после 1 января 2014 года) вам нельзя воспользоваться правом на вычет на новое жилье, потому что вы свое право уже использовали.

Если бы Вы не использовали свое право на налоговый вычет в 2006 году, то у Вас была бы возможность воспользоваться налоговым вычетом по новым правилам — На несколько объектов недвижимости в пределах 2 млн. руб.

ирина
Клиент, г. Магнитогорск

а проценты с процентов с однокомнатной я не возвращала, с двушки можно? Если квартира стоила 800 000, а возврат был с 1 000 000, с 200 000 можно вернуть? спасибо

НЕТ, стоимость и %, Вы можете вернуть только с первого объекта недвижимости. Вы этим правилом воспользовались.