Что он нарушил сосед или он имеет право на возведения навеса?

Частный Дом на трёх хозяев. Сосед пристраивает к моей стене навес и ставит 1.5 метровый забор, в следствии чего освещённость в моей кухне резко изменилась, я не могу закончить ремонт стенки и потерял возможность полноценного обслуживания части своего дом. Земля находится в общем пользовании, трёх собственников.

, Пётр, г. Тамбов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Петр, добрый день! Возможно нарушены СНип в части минимальной естественной освещенности жилого помещения, но главное им нарушены ст. 246, 247 ГК

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В такой ситуации вам необходимо обратится в суд и определить порядок пользования общим имуществом, т.е. земельным участком и при необходимости общим имуществом в доме

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пользоваться общей собственностью, если она у Вас общая, он имеет право только сообща с другими собственниками без нарушения их прав.

Земля находитсяв общем пользовании, трёх собственников.

Т.е. если у Вас совместная собственность, то в соответствии со статьей 253 Гражданского кодекса РФ:

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Он должен был согласовать с другими собственниками сооружение навеса.

Что касается забора, то если он затеняет Ваш дом и не является сетчатым или решетчатым, он нарушает соответствующий СНИП.

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения
Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.
docs.cntd.ru/document/901701066
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На возведение навеса нужно согласие всех собственников, если вы не давали письменного согласия на возведение навеса, то вправе обратиться к мировому

судье с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом и демонтаже

навеса, ссылаясь на ст.304 ГК РФ — защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.