Как правильно выделить доли детям по обязательству маткапитала?

Добрый день! Купили с супругой в ипотеку квартиру, на погашение кредита использовали маткапитал. Оформили собственность по 1/2, имеем 2-х несовершеннолетних общих детей, на детей сразу доли не выделили. Прошло более 6 месяцев. Хотим это сделать сейчас, чтобы быть чисты перед законом. Может ли сейчас выделить доли детям кто-то один, например муж или жена из своей доли, или каждый должен выделить долю одному ребенку из своей доли, т.е. жена одному ребенку, а я другому?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Размер долей определяете самостоятельно.

Законом не предусмотрено требование о размере доле.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, спасибо за ваш ответ! В случае если жена выделяет из своей 1/2 доли по доле одному и второму ребенку, требется ли мне как мужу и собственнику другой 1/2 доли давать ей нотариальное согласие на любые действия в отношении ее доли? Потребуют ли с нее в регистрационной службе такое согласие?

Владимир

В данной ситуации Ваше согласие не требуется.

Екатерина Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Материнский капитал – это собственность всей семьи. Обязанность о распределении Жилья между всеми членами семьи лежит на собственниках приобретённый недвижимости. В данном случае это обязанность Вашей супруги и Вас. Долями в квартире нужно будет наделить всех детей, сколько их будет в семье на момент исполнения обязательства, то есть после погашения кредита по ипотеке и снятия в Росреестре регистрационной записи о наложенном обременении (ипотеке). При этом в законодательном порядке не устанавливается доля детей: этот вопрос остается на рассмотрение родителей. Однако в Жилищном Кодексе РФ говорится, что нормой жилой площади на одного человека является 12 квадратных метров. Эта норма может варьироваться в разных регионах РФ и в зависимости от различных ситуаций.

Поэтому, Владимир, закон диктует сначала погасить кредит, а потом уже распределять доли. Каким образом вы будете это делать — Ваше решение.

Выделение долей детям по материнскому капиталу в жилье может происходить как минимум двумя способами: путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала или путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям. Теоретически ни тот ни другой способ не противоречат нормам российского гражданского законодательства и представляют собой безвозмездную передачу доли в недвижимости (то есть и первый и второй способ это дарение, оформленное по-разному), а вот на практике лучше предварительно проконсультироваться со специалистом регистрирующего органа (Росреестра) именно Вашего региона.

Если остались вопросы, пишите. Удачи Вам

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, спасибо за ваш ответ! Еще вопрос по данной ситуации: описываемый объект недвижимости находится в г. Иркутск, мы с супругой и детьми проживаем в г. Санкт-Петербург, чтобы нам туда специально не лететь на сделку по выделению долей (супруге - как дарителю долей детям из своей доли, мне - как законному представителю несовершенолетних детей), т.к. это затратно, может ли супруга сделать доверенность на 3 лицо на регистрацию дарения от своего имени в рег. службе, и это 3 лицо для соблудения интересов детей привлечь местные органы опеки (дети имеют постоянную прописку в Иркутске, в Санкт-Петербурге временная) и какие еще документы могут потребоваться от нас для такой сделки? Кто сможет потом получить св-ва о праве собственности на детей в этой квартире в рег. службе, т.к. мы - не сможем сделать этот лично, т.к. будем находится в Санкт-Петербурге, может это быть 3 лицо?

Да, конечно, Ваша супруга может оформить такую доверенность у любого нотариуса. Доверенность должна содержать фразу " зарегистрировать переход права собственности на ___ долю квартиры, находящейся по адресу: ______, с правом получения всех зарегистрированных документов, в том числе свидетельства о праве собственности".

А еречень документов можно найти на сайте Росреестра.