Использование средств материнского капитала до 3-летия ребенка

Здравствуйте у меня есть часть денег и мат капитал на покупку жилья. Но ребенку нет трех лет. Я могу потратить мат капитал на покупку жилья?

, Владимир, с. Ербогачен
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Да, Вы можете купить жильё до исполнения ребенку 3 лет, но через ипотеку. То есть, пока ребёнку не исполнилось 3 года, средства материнского капитала могут быть направлены на погашение задолженности по ипотечному кредиту.

Если у Вас уже есть объект недвижимости, который Вы желаете купить, то можете инициировать кредит, в качестве первоначального взноса использовать сертификат, а свои сбережения отдать продавцу по расписке по условиям предварительного договора, который потом будете сдавать в банк.

Но я всё же рекомендую не торопиться со сделкой, если есть возможность. Потому что всё равно проценты банку придётся оплачивать. Хоть и какое-то время, но придётся...

А так — ребёнку исполнится 3 года и сможете уже без участия кредитора напрямую с продавцом заключать договор купли-продажи.

Удачи!