Нужно ли мне будет заплатить налог при продаже квартиры?

Я купил квартиру в ипотеку по долевому участию в 2012 году, акт приема передачи квартиры подписан 25 октября 2012 года, а свидетельство о собственности получено 30 октября 2013 года, нужно ли мне будет заплатить налог при продаже квартиры в апреле 2016 года?

, Роман, г. Бузулук
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Роман!

3 года будет исчисляться с момента государственной регистрации права, т.е. с даты, которая указана в свидетельстве. Соответственно, Вы будете освобождены от уплаты налога, если продадите квартиру в октябре 2016 г.