Не будет ли нарушением прав отказ в удовлетворении ходатайства?

Подозреваемый отказался от услуг всех адвокатов и заявил, что в услугах адвоката не нуждается. Подлежит ли удовлетворению такой отказ?

, Елена, г. Самара
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Участие защитника в уголовном
судопроизводстве обязательно, если обвиняемый не отказался от него в порядке,
установленном ст. 52 УПК РФ (ч. 1 ст. 51 УПК РФ). ВС РФ пояснил, что если обвиняемый не воспользовался своим
правом на приглашение защитника и при этом не заявил в установленном порядке об
отказе от защитника либо такой отказ не был принят судом, суд должен сам
принять меры по назначению защитника. В этом случае
обвиняемый не может выбрать себе конкретного адвоката (п. 14 Постановления).

Если мой ответ Вам
помог, я буду благодарен за положительный отзыв.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подлежит ли удовлетворению такой отказ?
Елена

На усмотрения лица, в производстве которого находится уголовное дело.

Статья 52 УПК РФ. Отказ от защитника
2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

То есть ваше мнение интересует только с формальной стороны. С учетом того, что отсутствие защитника повод для обжалования приговора, исключения доказательств адвокат будет в любом случае, и основания для отказа искать не надо.