Штраф за несвоевременное представление налоговой декларации

Возможно ли вторичное наложение штрафа 1000 руб. за несвоевременное представление "нулевой" налоговой декларации, если первый штраф был уплачен своевременно.

, Сергей Швецов, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если это одна и та же декларация, то — нет.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Ответсвенность налоговая: Согласно ч.1 ст. 119 НК РФ,  непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Ответственность административная: Согласно ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных сроков представления декларации в налоговый орган по месту учета влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 руб.

Иного не дано. Обжалуйте.

Есть так же точка зрения: при нарушении срока представления «нулевой» декларации более чем на 180 дней штраф платить не нужно. Данной точки зрения придерживается Минфин России в Письме от 13.02.2007 N 03-02-07/1-63, УФНС России по г. Москве в Письме от 16.03.2009 N 20-14/4/022859@. Именно эта точка зрения лежит в основе решений арбитражных судов (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.01.2008 N А19-18641/06-33-52-Ф02-9586/07, ФАС Уральского округа от 18.06.2007 N Ф09-4526/07-С2 и др.), а также Президиума ВАС РФ (Постановление от 10.10.2006 N 6161/06 по делу N А45-1098/05-45/40).
В обоснование этой позиции приводятся два аргумента. Во-первых, в п. 2 ст. 119 НК РФ отсутствует конкретное указание о взыскании минимального штрафа за несвоевременное представление «нулевой» декларации. Во-вторых, согласно этой статье размер штрафа определяется исходя из суммы налога, подлежащей фактической уплате в бюджет. Поэтому если данная сумма равна нулю, то и штраф за непредставление декларации также равен нулю.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей!

Повторное наложение штрафа за несвоевременное представление «нулевой» налоговой декларации за один и тот же налоговый период не возможен.

Однако с точкой зрения коллеги я не совсем согласна. На основании п.1  ст. 119  НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и
сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет
взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной суммы налога, подлежащей
уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный
месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов
указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Таки образом минимальный штраф составляет 1000 рублей.