Как составить расписку о возврате денежных средств?

Доброе время суток! подскажите пожалуйста как правильно составить расписку о возврате денежных средств ? Что должно быть обязательно указано, какие и чьи данные ?,Что прописано должно быть от руки, а что напечатано на компьюторе? если денежная сумма будет передана мной в присутствии свидетеля ? Человек которому надо вернуть долг, очень скуп,может сказать - после передачи денежных средств, что он их не получил в полном объёме, как мне защитить себя и в негативном случае, восстановить справедливость, что я вернула всю до копейки денежную сумму . Помогите пожалуйста ! Очень буду Вам благодарна, заранее огромное СПАСИБО ! Срок дали до 15 июля 2013 года, расписка, о том ,что я брала эту сумму, составлена не была, но вернуть хочу по расписке !

, Екатерина Позднякова, г. Новосибирск
Ольга Романова
Адвокат, г. Курск

Расписка может быть написана как от руки, так и напечатана на компьютере и подписана лицом передающим деньги, лицом принимающим деньги и свидетелями.

Рекомендую производить передачу денежных средств в присутствии двух свидетелей.

В расписке указываются: дата, место составления расписки, полные данные о лице, передающем денежные средства (ФИО, паспортные данные, место жительства), аналогичные данные о лице, получающем денежные средства и свидетелях.

ПРимерный текст расписки: «Я ФИО......., передаю ФИО2 денежные средства в сумме 0000 (сумма прописью) в счет возврата долга (в займы на срок до ....) в присутствии свидетелей ФИО3, ФИО4. Далее — подписи всех лиц с расшифровкой.

Если вы передаете денежные средства в займы, рекомендую также оформить договор займа, к которому прилагается расписка о получении денежных средств.

Семен Хисматулин
Юрист, г. Екатеринбург

Расписку о получении денежных средств по договору займа должен писать кредитор. Пишется собственноручно(полный текст). Лучше чтоб присутствовал как минимум один свидетель.

Примерный текст

РАСПИСКА
о возврате займа

г. Санкт-Петербург 20 февраля 2009 г.

Я, Иванов Иван Иванович (займодавец), паспорт серии 4067 № 567843 выдан 23 отделом милиции 23.10.2001 г., зарегистрированный по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Иванова, 67-76, фактически проживающий по адресу ул. Петрова, 12-97, получил от Сидорова Семена Семеновича (заемщика), паспорт серии 4576 № 567834, выдан 45 отделом милиции 04.04.2005 г., зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Сидорова, 23-78, выданные ему ранее денежные средства в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч рублей 00 копеек) рублей в соответствии с договором займа № ______ от "___"________ _200_г.

Займ возвращен своевременно, претензий к Сидорову Семену Семеновичу (заемщику) не имею.

Подпись займодавца /_________/
Подпись заемщика /_________/

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Согласна с рекомендациями коллег, единственное порекомендую Вам оформлять расписку в письменной форме, написанной собственноручно синей шариковой ручкой (не напечатанный вариант).