В каком размере я могу получать алименты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каком размере я могу получать алименты если в официальном браке мы с отцом ребенка не состояли, в настоящее время он не трудоустроен и трудоустроен ни когда не был, работает но не официально.Еще слышала что он должен будет меня содержать до полутора лет?

, Анна Рудина, г. Миасс
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По Закону Вы не имеете права на получения алиментов на Ваше содержание, так как в зарегистрированном браке Вы не состояли. Однако, если в Вас есть общий несовершеннолетний ребенок, то на содержание ребенка Вам имеет смысл требовать уплаты алиментов в твердой денежной сумме, которая обычно определяется размером прожиточного минимума для детей в регионе, де Вы проживаете.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Алименты на ребенка, если мужчина официально является отцом (записан в книге рождений, в свидетельстве о рождении) - в размере 25% от дохода. В вашем случае можно просить суд об установлении размере алиментов в твердой денежной сумме. Размер, порядок уплаты алиментов может быть установлен также нотариально удостоверенным соглашением родителей.

На ваше содержание он ничего платить не обязан, поскольку вы не состояли в браке.

заблокирован Пользователь
Юрист

Вас он содержать не обязан. Вы для него никто. А ребенка, если установлено отцовство, обязан. В Вашем случае алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Например - 2000 руб. в месяц. В дальнейшем эта сумма индексируется пропорционально изменению прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе.