Установление отцовства в судебном порядке после смерти матери

У моего брата были отношения с девушкой . Они расстались . А позже он узнает что она родила от него сына. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец- написан , мужчина , ктр в настоящее время умер . Вскоре умирает мать ребенка . Брат хочет забрать ребенка себе . Подскажите с чего нужно начинать процедуру оформления . Нужно сделать ДНК, и в суд обращаться?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Установление отцовства У моего брата были отношения с девушкой. Они расстались. А позже он узнает что она родила от него сына. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец- написан, мужчина, ктр в настоящее время умер. Вскоре умирает мать ребенка. Брат хочет забрать ребенка себе. Подскажите с чего нужно начинать процедуру оформления. Нужно сделать ДНК, и в суд обращаться?
Ольга

Если отцовство было устанволено с тем мужчиной а не просто он записан со слов матери, то следует обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и устанволении отцовства. Отвечткиом будет опекун ребенка. Можно в опеку обратиться сейчас, но в суд срочно, иначе ребенка и усыновить могут

Ольга
Клиент, г. Москва

Тот мужчина был записан со слов матери . все равно нужно в суд обращаться ?

Тогда в опеку для начала. СК РФ ст. 48

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.