Материнский капитал

Добрый день!!! При покупке дома мой муж один является собственником, могу ли я воспользоваться мат. капиталом для погашения ипотеки этого дома???И если ипотека оформлена на него и дом в залоге может он на нас с детьми оформить право собственности в разных долях???

, Екатерина Масленникова, г. Волгоград
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Екатерина,

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, илисупругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
 -погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по  указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с
использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,
оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.