Расторжение договора ГПХ в одностороннем порядке

Я получила уведомление о расторжении договора ГПХ в одностороннем порядке в связи стем, что не приступила к своим обязанностям в установленный срок, но я заболела, что подтверждает мой больничный лист. И по закрытию больничного листа хочу приступить к исполнению договора. Но на мой участок работы Заказчиком заключен договор ГПХ с другим лицом. Правомерны ли действия Заказчика? Должны ли мне оплатить больничный лист и должна ли я приступить к исполнению договорных обязательств?

, Мария Пиликина, г. Казань
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте.

Договор гражданско-правового характера заключается на основании Гражданского кодекса РФ и оплата больничного листа гражданским законодательством не предусмотрена. Вы заключили договор возмездного оказания услуг и должны были эти услуги оказать, а Вам за это должны были заплатить. законодателем предусмотрена возможность Заказчика в одностроннем порядке отказаться от исполнения договора.