Как выполнить обязательства после снятия обременения?

Мы с мужем офлрмили обязательство у нотариуса для погашения ипотеки материнским капиталом.согласно этого обязательства после того как мы снимем обременение на квартиру в течении 6 месяцев должны поделить квартиру на равные части включая 2 детей.

Но нотариус нам посоветовал когда снимем обременение придти и разделить квартиру на 2 а детей не включать.

Внимание вопрос: возможно ли это?ведь у нас подписано обязательство!

P.S.после снятия обременения одному ребенку будет 23 а второму 15.

Спасибо.

, Наталья, г. Волоколамск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Странный совет! Неважно, сколько будет детям. Материнский капитал предоставляется на всех членов семьи. Более того, выделять доли придется даже детям, родившимся позднее. Нарушение обязательства о выделе долей может привести к взысканию с вас суммы материнского капитала.

Наталья
Клиент, г. Волоколамск

Поэтому я и консультируюсь.на мой взгляд это тоже выглядит подозрительно.

Подскажите,оформить раздел это достаточно дорогое удовольствие.может есть какой то срособ сделать это хоть не много дешевле.может дарение доли?

Сегодня за обязателство двоем с супругом отдали 7000 руб.

Вы явно что-то путаете. Оформление раздела не может быть дорогим удовольствием, особенно по сравнению с полученной в виде маткапитала выгодой. Само соглашение стоит, в среднем, 1-2 000 р. Не думаю, что это неподъемная сумма. Да и способов тут никаких быть не может — надо составить соглашение и зарегистрировать право собственности каждого сособственника. В чем дороговизна?

оформление что дарения, что соглашения о разделе долей, по стоимости обойдутся одинаково (стоимость составления договора + стоимость госпошлины за регистрацию). Однако дарение оформлять неправильно. Подарить можно только то, что принадлежит вам и, самое главное, оно осуществляется по собственной воле, но никак не по обязанности. А выделяя доли, вы не собственную волю реализуете, а выполняете принятые на себя обязательства. В общем, по существу, это не дарение.