Могу ли я отказаться выполнять устное распоряжение начальника?

вопрос такой, начальник цеха пытается отправить меня работать на другое рабочее место, вместо сокращенного лица, не составляя при этом

никаких юридических документов, приказов и тд. В ответ на просьбу оформить это официально, он ссылается на то, что в инструкции по моему настоящему рабочему месту есть графа, что я должен выполнять поручения начальника цеха. Так вот вопрос, означает ли все выше сказанное, что я должен идти работать на другое рабочее место, на неопределенный срок, в качестве выполнения поручения начальника цеха.

, Антон, г. Новотроицк
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перевод на другую работу может быть только с согласия работника ( исключение есть в ст.72.2 Трудового кодекса, на там чрезвычайные обстоятельства, ставящие под угрозу жизнь...) Это касается как перевода на постоянную, так и на временную работу. Перемещение производится без согласия, но при этом должна сохраняться трудовая функция и другие условия договора ( ст.72.1 ТК). В любом случае должны оформляться документы ( приказ во всех случаях, а при переводе с согласия работника еще и дополнительное соглашение к трудовому договору в 2х экземплярах). Один экземпляр соглашения должны сразу выдать Вам на руки, а заверенную копию приказа- на основании Вашего заявления.