Покупка авто без покупателя

Ситуация такова: я гражданин Казахстана, может ли мне выписать гражданин РФ доверенность (тут в Казахстане), на покупку автомобиля вместо него на территории РФ и оформление этого автомобиля в МРЭО на этого гражданина РФ?

, Игорь, г. Москва
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Игорь, добрый день.

В соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997), документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Таким образом, доверенность, выданная в Казахстане, будет действительна на территории РФ.