Как продать автомобиль, если он зарегистрирован на добрачную фамилию?

Здравствуйте. Возможно ли продать автомобиль, если он зарегистрирован на добрачную фамилию и права тоже, а паспорт после брака поменян на другую фамилию.? С мужем уже развелась и оставила фамилию мужа, машину не переоформляла.

, Любовь, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь!

Возможно ли продать автомобиль, если он зарегистрирован на добрачную фамилию и права тоже, а паспорт после брака поменян на другую фамилию.?
Любовь

Ну, права при продаже как-то мало нужны… А вот сведения в ПТС и в свидетельстве на старую фамилию — это не очень хорошо.

Тем не менее, можно заключить договор купли-продажи автомобиля, в разделах этого договора (например, «Особые условия») указать, что продавец приобрёл автомобиль до изменения фамилии в связи с вступлением в брак. Расписать это обстоятельство — с указанием сведений в свидетельстве о заключении брака.

То есть, в преамбуле и в реквизитах договора будет указаны нынешняя фамилия, а в пункте, описывающем предмет договора (объект купли-продажи) указать, что автомобиль зарегистрирован на добрачную фамилию. Приложить к договору свидетельство о заключении брака (о расторжении не нужно).

Думаю, не должно возникнуть сложностей.

Удачи!