Алименты по соглашению сторон или % от дохода?

Добрый день! Ситуация такая - с мужем разведены с 2012г совместное хозяйство не ведем с 2011г. На алименты через суд не подавала, т.к. была устная договоренность и БМ исправно её выполнял. Есть еще квартира в ипотеке, приобретенная в браке, я солидарный поручитель. Все годы после развода платим её 50/50, как и все страховки по ипотеке. Летом 15г. попросила проиндексировать алименты, на что был резкий отказ. Сейчас БМ хочет выйти из договора ипотеки и в качестве решения предлагает загасить 2/3 долга (его половина + часть моей), но от меня просит зафиксировать алименты в твердой валюте 55т.р. соглашением. Доход БС на момент развода был порядка 130-140т.р., алименты 40т.р. платил все эти годы. Какой сейчас - не знаю, но руководство в его компании получает порядка 300-500т.р., не меньше. Работает он в крупной компании техн. директором, является акционером. Предполагаю, что он может и занижать свой доход для справок 2НДФЛ.

Вопрос у меня вот какой - если я подпишу соглашение, а потом он резко повысит оф. доход, смогу я потом подать на перевод алиментов в долевой расчет? Или подписанное соглашение уже не даст мне такой возможности. Ведь подавая в суд на алименты можно просит их пересчет за предшествующие 3года. Тут так уже не получится сделать?

, Елена, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена! Если Вы подпишете соглашение, то Вы обязаны будете его соблюдать, как и БМ. В противном случае, Вы можете договориться с БМ о расторжении соглашения и заключении нового, либо в судебном порядке расторгать договор и просить суд установить размер алиментных выплат.

Ведь подавая в суд на алименты можно просит их пересчет за предшествующие 3года. Тут так уже не получится сделать?
Елена

Если Вы договоритесь на твердую денежную сумму и БМ будет исполнять данное обязательство — перерасчета не получится. Перерасчет, как правило, имеет место быть, когда плательщик не осуществляет свои обязательства. Срок взыскания невыплаченных сумм составляет три года.