Можно ли прописать ребенка к отцу, если собственник, его мама, не дает домовую книгу?

Можно ли прописать ребенка к отцу если собственник его мама и не дает домовую книгу ( частный дом)

, Тамара, г. Казань
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Тамара! При Вашем согласии ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации отца. Согласие собственника при этом не требуется. Домовая книга необязательна, оформляйте регистрацию без неё.

Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713,
регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших
14-летнего возраста, осуществляется на основании документов,
удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении
несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или
алфавитные карточки.
Согласно ст. 679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя,
нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение
могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с
нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не
требуется.