Можно ли оспорить запрет на регистрационные действия?

Сдравствуйте . Продали машину . Как выесняеться новый владелец в течении года не поставил ее на учет на себя. Пришло не мало штрафов и налог . В течении этого непростого года у нас сгорел дом и появились долги перед банком . Приставы наложили арест на машину на регестрационные действия . Сейчас можно ли по суду опротистовать арест . Т.к он был наложен после продажи .

, Нелли, г. Саратов
Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Нелли, Вам предстоит осуществить целый комплекс мероприятий, для минимизации потерь

1) Вам необходимо изготовить несколько нотариальных копий договора купли-продажи автомобиля

2) Необходимо составить и подать письмо в налоговый орган с приложением в виде договора, с просьбой произвести перерасчет транспортного налога, в связи с выбытием авто.

3) необходимо обратиться в гибдд с заявлением, что данный автомобиль выбыл из вашего владения, для прекращения начисления штрафных санкций

4) для снятия ареста авто СПИ необходим обратиться на личный прием, СПИ, который непосредственно ведет Ваше ИП, обсудить с ним сложившуюся ситуацию, а также подать заявление в канцелярию

Башир Ильясов
Юрист, г. Хасавюрт

Нелли, здравствуйте. Если судебный пристав откажется снимать ограничение, тогда новому владельцу придется подавать иск в суд о признании права собственности, предъявить суду договор купли продажи который подтверждает что автомобиль куплен до наложения ограничения. Вы так же в суде должны подтвердить тот факт что автомобиль вы продали до наложения ограничений.