Может ли третьи лица подавать в суд на взыскание задолженности?

Банк перепродал долг коллекторскому агентству ! Может ли третьи лица подавать в суд на взыскание , когда я у них ничего не брал ?!? И суд в праве рассматривать это гражданское дело и выносить свой вердикт ?!?

, Алена, Самара-Тольятти
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, Законом это не запрещено. В соответствие со ст.388 ГК РФ допускается уступка требования, при которой право требования одного кредитора переходит к другому. Суд вправе рассматривать подобные иски.