Могу ли вернуть сумму страховки при досрочном погашении кредита в Сбербанке?

Здравствуйте! Пол года назад взяла потребительский кредит в СберБанке на 3 года. Появилась возможность погасить кредит на сегодняшний день. Но читая договор страхования, в нем вообще не указывается о возвращении страховой суммы при досрочном погашении! Все это ясно и понятно- в договоре нет пояснения,- возврата не ждите! НО !!! - есть такой момент!- На момент взятия кредита, мне даже не предлагали страхование!, сунули страховой документ попросив ставить подпись ит.д. Да,понимаю,мне надо было на месте ознакомиться с данным документом акцентируясь на возврате страховки при досрочном погашении, но я нуждалась в деньгах, и торопясь все подписала... :(( Сейчас обследуя договор о страховании ,замечаю такие вещи как например -,, Заявление на страхование по ДОБРОВОЛЬНОМУ страхованию жизни и т. д.,, Знаю о том, что если в договоре страховщика не указан данный пункт, то и возврату не подлежит сумма страховки, но мне ведь ее даже не предложили, а без нее, без страховки, кредит и не дали бы! Как мне быть, когда есть такие моменты как Добровольное страхование? Ведь я могла и отказаться,... Свою ошибку я поняла но поясните мне пожалуйста, можно что либо предпринять в моем случае? Спасибо! С Уважением Светлана!

, Светлана, г. Красноярск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Совершенно верно, СК ссылаются на ст.965 ГК РФ.

Вам необходимо написать предварительно претензию о возврате суммы по страховке. Подожать 10 дней и исковое заявление в суд.Основание Закон о защите прав потребителей.Навязанная услуга.