Оформление услуг по кейтерингу несовершеннолетним

Что нужно знать при организации кейтеринга в 17 лет (например, домашняя пицца с доставкой)

Можно ли осуществить это в 17 лет?

Какие документы нужны?

Или же необходима эмансипация и оформление ИП?

, Малик Чоршанбиев,
Лада Колковская
Юрист
Что нужно знать при организации кейтеринга в 17 лет (например, домашняя пицца с доставкой
Малик

Для этого обязательно нужно регистрировать ИП,

До 18 лет, то есть до своего совершеннолетия, гражданин является недееспособным. НО! На основании письменного согласия родителей, заверенного нотариально, подросток может заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью с 16 лет. С 14 до 18 лет ребенок вправе самостоятельно: совершать мелкие бытовые сделки, не требующие нотариального удостоверения и государственной регистрации; распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусст-ва, изобретения и т. д.; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Все прочие сделки он может совершать с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. С 14 лет ребенок уже самостоятельно несет материальную ответственность за сделки, которые он совершает.